Особенности лечения кожных болезней

Врач-Гомеопат в Москве

Особенности лечения кожных болезней

24.01.2022 ГОМЕОПАТИЯ 0
Лечение любого кожного заболевания гомеопатическими препаратами достаточно сложно. Если взять для примера атопический дерматит, то заболевают им часто дети до 1 года, и врач должен быть очень наблюдательным, т.к. препарат часто приходиться назначать по объективным признакам и со слов мамы, дети не могут сказать, от чего им лучше, а от чего хуже и какой сон им приснился. Также по закону Геринга излечение идет изнутри наружу, а кожа является конечным органом который наружу, поэтому часто бывает сначала становится лучше где то внутри, а кожа обостряется в начале лечения, не все это могут понять.
Кожа сложный пограничный орган испытывает на себе разнообразные внешние и внутренние воздействия, тонко отражает состояние здоровья человека. На кожу происходит влияние и снаружи – окружающая среда и изнутри – наш организм. И она должна одновременно и защищать и быть выделительным органом. Существуют проекции органов на кожу, их хорошо знают невропатологи и рефлексотерапевты, а на кафедре кожных болезней им не уделяют должного внимания. В результате, только думающий врач дерматолог, с практикой, с опытом сам начинает стараться понять, что «говорит» ему прыщик или воспаление на той или другой части тела.
 
При нарушении определенного внутреннего органа, повышается чувствительность или появляются боли на соответствующем участке кожи, организм всегда будет «спасать» более жизненно важные органы и отдавать менее важные, поэтому кожа берет на себя функцию менее жизненно важного органа и следовательно
нельзя устранять различные высыпания и другие нарушения кожного покрова наружными средствами!
 
Снаружи вылечить легко, но болезнь не проявляется только наружными проявлениями, даже такая болезнь как чесотка имеет массу проявлений во всем организме, и при подавлении чесоточного клеща на коже, болезнь уходит внутрь, могут поражаться все органы, но врач аллопатической медицины никогда не свяжет между собой чесотку и гастрит, или головную боль, или нарушение сна, или еще какой либо симптом. А связь здесь прямая. Это лучше можно понять на примере сифилиса. Заражение происходит через кровь или половым путем.
 
Затем проходит период, когда человек себя больным особо не чувствует, но в этот период болезнь распространяется по его организму, и только в конце 3-4 недели организм пытается огородить свои жизненно важные органы и выводит болезнь на кожу в виде твердого шанкра. Наш организм как бы ограничил болезнь в твердом шанкре. Если его не мазать, не удалять, то человек обычно себя хорошо чувствует и не всегда догадывается о своей болезни. При удалении же шанкра болезнь усиливается, повышается температура, появляется озноб и опять наш организм пытается вывести болезнь на кожу, но уже в виде сыпи, как только сыпь появляется, человек опять чувствует себя хорошо, но т к первичный шанкр разрушен, эти высыпания будут иметь периодичный характер, и так может продолжаться около 3 лет.
 
Когда же жизненные силы организма снижаются, организм не сможет далее компенсировать зоболевание, человек перейдет в стадия третичную, там будут уже выраженные изменения внутренних органов (сердечно сосудистой и нервной систем, проявления на коже в виде сыпи уже нет, но организм делает последнюю попытку как помочь и группирует гуммы-узелки, которые как то немного сдерживают необратимое разрушение.
 
При атопическом дерматите, псориазе часто при подавлении высыпаний происходит перемещение процесса глубже, или на бронхи, или в суставы, в слабое место каждого отдельного человека.
Кожа и нервная ткань имеет сходство в эмбриональном развитии, они развиваются из эктодермы и связаны друг с другом по жизни. Особую роль при обострении АД играет нервно-психическое напряжение, стрессовые ситуации, даже для очень маленького человечка, который вроде еще ничего не понимает неблагоприятная домашняя обстановка, ссоры между родителями, развод имеет огромное значение.
 
Гомеопатия традиционно рассматривает человека в единстве души и тела, она лишь дает толчок организму самому нормализовать свое состояние, выполняя за него расчистку завалов. Если же пойти немного вперед, то любой ребенок, испытывающий определенную проблему является лишь зеркалом родителей, поэтому хорошие результаты дает лечение всей семьи. Кожа же говорит нам, что у детей есть проблема с адаптацией к окружающему миру, и хорошо бы понять что это за проблема, что его беспокоит и что он чувствует не так, это можно попробовать понять через состояние мамы во время беременности.
 
В период беременности мамы носят своих детей под сердцем, и в этот период мама является зеркалом ребенка, он чтобы выжить и получить то, что ему необходимо, направляет желания мамы в нужном направлении. У мамы возникает или желание определенных продуктов, или желание полежать, поспать, или активно двигаться. Мама может чувствовать как и свои эмоции, так и его (ребенка). Если в течении свой жизни мама была всегда пассивна, любила посидеть, подумать, а в период беременности носится, как электровеник, то это скорее всего проявление эмоций ребенка.
 
Если же нет каких то ярких изменений в поведении, пристрастиях, настроении, то значит ребенок будет сильно похож на свою маму. По воспоминаниям мамы, ее особенностям беременности можно назначит очень точные препараты детям от года до трех лет.
В итоге, если подытожить все выше сказанное, то при лечении любого кожного заболевания, нужно сначала вылечить все внутренние органы, скомпенсировать весь организм и только в конце всего процесса улучаться кожные покровы. В случае детей, иногда, это можно сделать быстро, но в случае применения разных гормональных мазей, выздоровление возможно только через обострение кожных симптомов. Это очень сложный период и для пациента и для врача. Но пока пациент не измениться внутренне, не изменит свой взгляд на многие вещи выздоровления не стоит ждать, и оно зависит только то самого человека (пациента), врач может только подсказать, подтолкнуть, разъяснить, гомеопатический препарат может дать энергию, для этого изменения взгляда на мир и на самого себя.
Буду рада помощь всем понять самого себя, скомпенсировать свое физическое тело и понять свою душу.